Über uns

© Caroline Sommer

Amédée Mathier

Die Geschichte der
Weinfamilie Albert Mathier
& Söhne

Die Mathiers sind im Jahr 1387 nach Salgesch gekommen. Aus Marseille stammend, wanderten sie über Grenoble die Schweiz. Der Grund lag in der Armut und der Möglichkeit, im Ausland als Söldner Geld zu verdienen. So liessen sich die Mathiers für Kriegsdienste im Wallis anwerben und beschlossen nach getaner Pflicht, nicht mehr in ihre Heimat zuückzukehren, sondern sich in Salgesch niederzulassen. Bald entdeckten sie, dass sich die Gegend hervorragend für den Weinbau eignet. Und stellten fest, dass ein gutes Glas Wein dem Leben weit zuträglicher ist als die Kriegerei.

Albert Mathier – wie der Name verrät Gründer der Albert Mathier & Söhne AG – wurde 1891 als zweites von neun Kindern geboren. 1918 heiratete er Monika. Aus dieser Ehe gingen fünf Kinder hervor. Als die Weltwirtschaft am Boden lag, versuchte die Familie, der Rezession zu trotzen, indem sie Äcker und Wiesen umbrach und mit Reben bepflanzte. Mit ihrer Kelterei setzten sie den Grundstein für ihre eigene Weingeschichte und die der Rotweinmetropole Salgesch.

Familie und Team

Amédée Mathier, Inhaber

amedee@mathier.ch 

Fabian Bichsel, Buchhaltung & Marketing

fabian@mathier.ch

Fadri Kuonen, Kellermeister

fadri@mathier.ch

Thomas Mathier, Rebbewirtschaftung

thomas@mathier.ch

Nadine Hugo, Administration / Verkauf

nadine@mathier.ch

Peter Mathier, Verkauf

peter@mathier.ch

Walter Hasler, Verkauf

walter@mathier.ch

Marylene Mathier, Verkauf

marylene@mathier.ch

Martin Mathier, Chauffeur

Radmila Glisic, Lageristin

Silvia Gobantes san Martin, Oenologin

Bea Frei, Auszubildende Weintechnologin/ Marketingfachfrau